1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

1/11

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,900Vendido

chevron_leftLote anterior 280 chevron_rightLote seguinte

Escrivaninha do poeta Almeida Garrett - Nº Refª209/DPGC/19 - Nº Comp. BD51901737 pau-santo com entalhamentos "Conchas" frisos tremidos, pega torneada, tinteiros em vidro português séc. XIX (2º quartel) falta da tampa de um tinteiro, pequenas esbeiçadelas nos tinteiros verso com ex-libris de Maria da Conceição Van Zeller Pereira Palha Gil Borja e Menezes (marca de posse) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 40 x 42 cm Notas: Bens provenientes do Palácio Palha Van Zeller, Santa Apolónia, Lisboa.
acompanhado de documento oficial que confirma a proveniência da peça: "Certidão que prova que o tinteiro de madeira preta q eu possuo foi comprado no leilão do espolio do Visconde de Almeida Garrett".
Na mesma certidão, assinada pelo escrivão António Emídio Marques e datada de 1855, lê-se que a escrivaninha foi avaliada em 2.400 reis juntamente com outra em metal amarelo, tendo o conjunto sido arrematado por 13.600 reis por João Palha de Faria a 27 de Janeiro de 1855.