chevron_left1/11chevron_right
euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa
gavel€ 25,000Vendido
Biombo de seis folhas madeira lacada e vermelho com relevos a ouro reservas policromadas "Cenas com figuras orientais" Chinês - reinado Qianlong (1736-1795) falta de três dobradiças que unem duas das folhas, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (uma folha) 200 x 65 cm Notas: Bens provenientes do Palácio Palha Van Zeller, Santa Apolónia, Lisboapertenceu ao acervo do Palácio dos Marqueses da Foz em Lisboa em cujo inventário é referido como "Biombo de seis folhas em charão vermelho com quadros chinezes antigos". vd. Catálogo do leilão dos objectos d'arte e mobiliário antigo - Palácio Foz na Praça dos Restauradores, nº 28 a 32, Lisboa, 1901, lote. nº 649, p. 50; e "Álbum do Palácio dos Marqueses da Foz em Lisboa, ano de 1981" - exemplar que se encontra na Biblioteca de Arte da Fundação Calouste Gulbenkian, Cota CFT172 -, onde este biombo é visível na "Galeria - Época Luís XVI".(créditos fotográficos: Álbum do Palácio dos Marqueses da Foz (1891) - FCG - Biblioteca de Arte e Arquivos)