1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 216 chevron_rightLote seguinte

Cama de casal D. Maria I (1777-1816) pau-cetim faixas com marchetaria de pau-santo, buxo e osso "Frutos, flores e rosetas" portuguesa pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 195 x 198 x 156 cm Notas: exemplar semelhante, mas de menores dimensões, integra a colecção da Casa-Museu Medeiros e Almeida em Lisboa. Vd. VILAÇA, Teresa e ALMEIDA, João de - "Um tesouro na cidade", Edições Inapa: Lisboa, 2002, p. 91.