1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

gavel€ 3,500Vendido

chevron_leftLote anterior 208 chevron_rightLote seguinte

Mesa de encostar ratona D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777) angelim vermelho com entalhamentos pés de «garra-e-bola», ferragens em bronze relevado e dourado portuguesa falta dos chassos das pernas, ferragens não originais, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 48 x 92 x 46,5 cm Notas: pertenceu à Colecção António de Faria Lencastre tendo integrado, com o nº 441, a "Exposição de Ambientes Portugueses do Século XVI a XIX, realizada no Museu Nacional Soares dos Reis, Porto, 24 de Maio - 15 de Junho de 1969. Vd. Porto: Comissão Distrital do Porto do Movimento Nacional Feminino, 1969, vol. I, p. 229 e Estampa 115 e vol. II, p. 71 e Estampa da Sala XI.