euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Cadeira de secretária (ou de canto) D. João V (1707-1750) pau-santo com entalhamentos tabelas vazadas, travejamento em X torneado, assento estofado a seda adamascada portuguesa pequenos defeitos, estofo posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 90 x 80 x 70 cm Notas: vd. PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 69.