euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Cadeira de secretária (ou de canto) D. João V (1706-1750) pau-santo com entalhamentos tabelas vazadas, pés de «garra-e-bola», assento estofado a seda adamascada portuguesa pequenas faltas, damasco do assento posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 79 x 80 x 75 cm Notas: exemplar semelhante integra as colecções do Palácio Nacional de Queluz - Inv PNA - 53937; vd. PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 69.