euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
Chocolateira porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Porto de mar europeu com figuras" e "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) desgaste no vidrado da pega, ligeiro desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm Notas: vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 345, nº 15.12Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)