euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Prato de sopa recortado porcelana chinesa de exportação decoração policromada "Tocador de oboé" reinado Qianlong (1736-1795) ligeiras esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986; p. 186, fig. 8.10.Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)