euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Prato porcelana chinesa de exportação decoração policromada "Flora" e "Grinaldas de flores" reinado Qianlong (1736-1795) restauros, cabelos, esbeiçadelas, desgaste na decoração e falta na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 297, nº 13.25.Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)