euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,500Vendido
Saleiro recortado com três pés porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral - 1º serviço (cravos) reinado Qianlong (1736-1795) craquelé no interior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 7,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 169; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio" - volume IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1106-1110.