euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Prato recortado porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille "Conversa à sombra" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 97, nº 3.50.Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)