euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Saleiro recortado com três pés porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho reinado Qianlong (1736-1795) ligeiras esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 8 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil", ACD Editores, 2007, p. 148; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio" - volume III. Lisboa: Artemágica, 2009, pp. 900-904.