1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

1/6

euro_symbol€ 45,000 - 67,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 174 chevron_rightLote seguinte

Terrina pequena com travessa - do serviço encomendado em cerca 1771 pelo Infante D. Pedro, Príncipe do Brasil (futuro D. Pedro III) para o seu palácio de Queluz porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Armas de Portugal assentes sobre Cruz da Ordem de Malta" reinado Qianlong (1736-1795) pequeno defeito de fabrico no fundo Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 12 x 15,5 x 11 cm; (travessa) 2,5 x 23 x 18 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil”. Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 163, onde se reproduz uma terrina idêntica; SANTOS, A. Varela - “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, volume II. Lisboa: Artemágica, 2008, pp. 543-551, onde igualmente se reproduz uma terrina idêntica; e DIAS, Pedro - “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing. Lisboa: Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 36-37, onde, mais uma vez, se reproduz uma terrina idêntica.