euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Prato recortado porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Flores" com armas de António Joaquim Costa Corte Real (1735-1814) reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas, dois pequenos cabelos, ligeiro desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil”. Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 185; SANTOS, A. Varela - “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, volume III. Lisboa: Artemágica, 2009, pp. 894-899; e GUEDES, Rui (org.) - “Companhia das Índias - Porcelanas”. Lisboa: Bertrand Editora, 1995, p. 78.