euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Par de talheres trinchantes de «cabo de pistola» D. José (1750-1777) cabos em prata de 833/1000 decoração relevada "Concheados", marca de posse gravada SÂ portugueses marca de ensaiador de Lisboa (1755-1790), marca de ourives atribuível a João de Seabra Esteves (1761-1778) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 cm; Peso - (total) 775 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L28 e L244.