euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Par de candelabros de cinco lumes estilo D. João V prata de 833/1000 decoração repuxada e cinzelada "Concheados" portugueses contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Francisco Peixoto de Barros (1932-1972), marca da ourivesaria MERGULHÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm; Peso - 3333 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1833.