euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Galheteiro prata de 833/1000 frisos relevados, galhetas de vidro com decoração a fosco com aros e tampas de prata português defeito numa rolha contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de António Maria Ribeiro (reg. 1914), marca da ourivesaria REIS - PORTO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm; Peso - 433 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1084.