euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Serviço de chá romântico prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Concheados" e "Folhagens", pega em pau-santo, composto por bule, açucareiro e leiteira português amolgadelas, faltas e defeitos marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870), marca de ourives de António Francisco Xavier da Costa (1835-1856) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 (bule) cm; Peso - 1536 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, L44 e L88.