euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Defumador de três pés D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração gomada, tampa vazada e gravada, pés recortados, pega em pau-santo torneado, alma em ferro português pés ligeiramente amolgados marca de ensaiador do Porto (1810-1826), marca de ourives atribuível a António Pereira Soares (1797-1825) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 x 27,5 x 12 cm; Peso - (sem a alma) 543 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P25 e P167.