euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Leiteira D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração gravada "Mascarões, festões e grinaldas de flores", frisos perlados, tampa relevada "Concha" portuguesa marca de ensaiador de Lisboa (1790-1795), marca de ourives de Felisberto José Sanches (1750-1810) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 cm; Peso - 468 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L35 e L589.