euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Leiteira de três pés com tampa D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 pés relevados, monograma gravado portuguesa pequenas amolgadelas marca de ensaiador de Lisboa (1755-1790), marca de ourives atribuível a Felisberto José Sanches (1761-1788) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 361 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L28 e L589.