euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Leiteira oval com tampa D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração canelada, faixas gravadas, pomo relevado "Folhas" portuguesa pontos de oxidação marca de ensaiador do Porto (1810-1839), marca de ourives atribuível a José Ferreira Guimarães (1799-1842) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm; Peso - 387 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P28 e P268.