euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Dois castiçais de base oitavada prata de 833/1000 portugueses um castiçal é cópia do outro, sendo um séc. XVIII e outro séc. XIX um com marca de ensaiador de Lisboa (1727-1755) e marca de ourives IT, outro com marca de ensaiador de Lisboa (1790-1800) e marca de ourives atribuível a José Maria da Silveira Lobo (1804-1943), ambos duplamente remarcados com «Cabeça de Velho» Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,2 cm; Peso - 1.456 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L25 e L396, L36 e L378.