2ª Sessão | December 11, 2018  | 310 Lotes

1/4

euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 751 chevron_rightLote seguinte

Açucareiro D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração gravada "Flores e concheados", pomo da tampa relevado "Fruto" português sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1768-1784), marca de ourives de Diogo Pereira Marinho (1758-1792) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm; Peso - 504 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, P14 e P244; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, Porto, 2005, pp. 263 a 266.