euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Leiteira de base oval estilo D. Maria prata de 833/1000 friso estriado Portuguesa pequenas amolgadelas marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870), marca de ourives de Cipriano António Pereira (1817-1847), remarcada com «Cabeça de Velho» Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm; Peso - 497 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L44 e L182.