euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Galheteiro prata de 833/1000 decoração relevada e gravada, galhetas em cristal azul com decoração a dourado português galhetas não originais, uma tampa partida e colada, pequenos defeitos marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870), marca de ourives de Victor Acto Diniz (1825-1857) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm; Peso - 820 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, L44 e L613.