euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Leiteira com tampa D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 faixas gravadas, frisos perlados portuguesa possível adaptação de pomo da tampa marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,5 cm; Peso - 245 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L36 e L86.