chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Sinete mão em prata de 916/1000, decoração relevada "Motivos vegetalistas" topo do pomo e cunho gravado com monograma de Alfredo da Cunha, inscrição "NE QUID NIMIS" português contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de Giovan Battista Cristofanetti (1899-1932) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 cm; Peso - 117,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 67 e 391.Giovan Battista CristofanettiCristofanetti (1860-1947) foi um ourives italiano cuja vinda para Portugal se deve a António Augusto de Aguiar, com a promulgação do Decreto-Lei que instituía as escolas industriais, publicado no Diário do Governo de 3 de Janeiro de 1884. Face à escassez de professores para o ensino industrial, foram abertos concursos em vários países da europa, sendo Cristofanetti o único ourives contratado.Formado no Instituto de Belas Artes e Museu Artístico e Industrial de Roma, foi distinguido com a Medalha de Prata na Exposição de Trabalhos Artísticos e de Metais de Roma (1886); com a Medalha de ouro na Exposição Internacional do Vaticano (1888); com o Diploma de Honra na Exposicão Italiana em Londres (1888). Em Portugal viria a ser professor de alguns destacados ourives e cinzeladores como João da Silva ou João Joaquim Monteiro, tendo o seu espólio artístico sido adquirido pelo Museu Nacional de Arte Antiga.O presente sinete revela todo o virtuosismo do seu Autor, tanto no desenho como na execução, numa exuberância que quase colide com o lema em latim que o seu comitente mandou inscrever a toda a volta “Ne quid nimis” (nada em excesso)… Tratava-se de Alfredo da Cunha, provavelmente já então proprietário do Diário de Notícias, sendo proveniente do espólio do seu palácio de São Vicente.Henrique Correia BragaPerito Avaliador de Pratas e Jóias