euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Pendente "Nossa Senhora da Conceição" ouro de 800/1000 decoração vazada e cinzelada português séc. XIX (2ª metade) pequenas faltas e defeitos marca de ensaiador de Lisboa, marca de ourives ilegível Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7,5 x 4 cm; Peso - 17,7 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (Século V a 1887)", vol. I. Lisboa: IN-CM, nº 2381.