2ª Sessão | December 11, 2018  | 310 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 723 chevron_rightLote seguinte

Relicário (Breve) ouro de 800/1000 interior com relíquias, moldura com decoração vazada, centro relevado "Nossa Senhora da Conceição" e "São Bento" português séc. XVIII marca de ensaiador de Braga (1734), marca de ourives ilegível Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8,5 cm; Peso - bruto - 49 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. I. Lisboa: IN-CM, nº 151; d'OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 1995, p. 69, fig. 92; peça idêntica vem reproduzida em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “A Joalharia em Portugal: 1750-1825”, Civilização Editora, Porto: 1999, p. 86, fig. 91.