euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Anel ouro cravejado com granadas e crisólitas (crisoberilos) português séc. XIX (1ª metade) sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 (17 mm) cm; Peso - 16,9 g. Notas: vd. exemplares idênticos encontram-se representados em D' OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, p. 89, fig. 123.