euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 8,500Vendido
Par de brincos platina de 500/1000 cravejados com 2 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,50 ct. e 2 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 3,20 ct., grau de cor I~K, qualidade VVS portugueses com caixa, sinais de uso contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Xavier & Cordeiro Ldª (1945-1949) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1,5 cm; Peso - 9,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 15 e 814.