euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
gavel€ 41,000Vendido
Anel platina de 500/1000 cravejado com 2 diamantes em talhe baguette com o peso aproximado de 0,03 ct. e 1 em talhe de esmeralda com o peso aproximado de 8,52 ct. (15,8 x 10,2 x 5,9 mm), grau de cor "Light Yellow to Fancy Light Yellow", qualidade VVS e fluorescência débil português contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de José Francisco Franco (reg. 1933) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 (17,5 mm) cm; Peso - 7,1 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 94 e 1933.