2ª Sessão | December 11, 2018  | 310 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

chevron_leftLote anterior 695 chevron_rightLote seguinte

Anel platina de 500/1000 cravejado com rubi em talhe oval com o peso aproximado de 6,30 ct., 22 diamantes em talhe de baguette com o peso aproximado de 1,76 ct. e 20 em talhe de diamante com o peso aproximado de 1,20 ct. português contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Carvalho & Castro Ldª (1951) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 (16,5 mm) cm; Peso - 11,9 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (Século V a 1887)", vol. I. Lisboa: IN-CM, nº 91, 109 e 3196.