euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Anel ouro de 800/1000 cravejado com esmeralda em talhe oval com o peso aproximado de 5,78 ct. e 12 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 1,30 ct. português contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Carvalho & Castro Ldª (1951) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 (16,7 mm) cm; Peso - 11,1 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 109 e 3196.