euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Arca pequena de estrado renascentista zimbro (ou cedro) decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (noz de gralha) "Animais fantásticos e motivos vegetalistas", interior com divisória, engonços de ferro portuguesa - Açores séc. XVI (2ª metade) restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 59 x 33,5 cm Notas: vd. "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2000, p. 44.