chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 30,000 - 45,000 Base - Estimativa
gavel€ 30,000Vendido
Mesa pequena Lusíada sissó embutidos em marfim "Círculos secantes", duplo travejamento e pés recortados e vazados "Jatayus" estilizados, ferragens em cobre rendilhado e dourado, bordo do tampo com aplicação de tachas espiraladas em cobre dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenas faltas e defeitos, algum desgaste no dourado das ferragens Dimensões (altura x comprimento x largura) - 61 x 68 x 44 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: IMAGINALIS, 2013, pp. 190-191.