2ª Sessão | December 11, 2018  | 310 Lotes

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 16,000Vendido

chevron_leftLote anterior 657 chevron_rightLote seguinte

Contador de duas portas Lusíada teca exterior com embutidos em marfim "Motivos florais" e frisos com rosetas, interior com sete gavetas simulando dez com embutidos em marfim "Balaustradas, arcos de «volta perfeita», árvores e pássaros afrontados" e puxadores de marfim torneado, ferragens em cobre recortado e dourado vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) pequenos restauros, algum desgaste no dourado das ferragens Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 x 57 x 36 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: IMAGINALIS, 2013, pp. 324-325 (modelo) e p. 349 (decoração).