euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Nossa Senhora com o Menino Jesus Salvador do Mundo Lusíada escultura em marfim vertente indo-portuguesa séc. XVI/XVII pequenos defeitos, pequeno restauro, base posterior em madeira entalhada, pintada e dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 23 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 74, nº 155.