2ª Sessão | December 11, 2018  | 310 Lotes

1/7

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior 601 chevron_rightLote seguinte

Descida da Cruz retábulo em madeira entalhada, policromada e dourada segundo gravura inspirada num original de Raphael (1483-1520) aberta por Marcantonio Raimondi (c. 1480-c. 1534) moldura em madeira entalhada e vazada espanhol séc. XVI/XVII faltas na policromia e no dourado, falta da parte inferior da moldura, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 170 x 128 cm Notas: a mesma gravura serviu de inspiração para uma das decorações do interior do sacrário rotativo do retábulo da igreja do mosteiro de Nossa Senhora da Pena, actual palácio da Pena, em Sintra - vd. FLOR, Pedro, "Novas perspectivas sobre o retábulo da Pena em Sintra: história e conservação" in "A Escultura em Portugal - da Idade Média ao Início da Idade Contemporânea - História e Património". Lisboa: Fundação das Casas Fronteira e Alorna, 2009, pp. 459, 462 e 463, figs. 5 e 6.