euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Fauteuil Luís XV (1723-1774) nogueira com entalhamentos assentos e costas com palhinha francês restauros, defeitos, vestígios de insectos xilófagos estampilhado J. B. CRESSON Dimensões (altura x comprimento x largura) - 93 x 57 x 48 cm Notas: Jean-Baptiste Cresson (1720-1781), mestre em 1741.No acervo do Museu Nacional de Arte Antiga existe uma cadeira de braços (1626 Mov) da autoria deste mesmo ebanista - vd. "O Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: IPM/Electa, 1994, p. 84.