euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Pote de farmácia faiança decoração a azul e vinoso com armas da Ordem de São Domingos e inscrição CONF.HAM.S português séc. XVII (2ª metade) pequeno restauro antigo no bordo, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, p. 39, nº 9.