euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Pote de farmácia faiança decoração a azul "Escudo encimado por coroa real" português séc. XVII/XVIII restauros, esbeiçadela no bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 130, nº 137; e "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, p. 60, nº 45.