chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 4,800Vendido
MANUSCRITO - RECEITUARIO BRAZILICO MANUSCRITO.- RECEITUARIO BRAZILICO composto de variedade de receitas, e de curativos segundo a arte: de varias ervas, flores, raizes, frutas, e de outras couzas, que são proprias do Brazil. Dasse juntamente noticia de algu[m]as experiencias não só pelo que respeita ao curativo, como tambem pelo que toca ao coriozo. Em Roma aos 3 de Janeiro de 1762.- Século XVIII (1762).- 444, [51] p.; 19 cm.- E. Documento sem indicação de autoria, do maior interesse para o conhecimento da farmacopeia tradicional brasileira, contendo, seguramente, mais de um milhar de receitas de toda a espécie e para todos os males. A obra, organizada como se destinasse a ser publicada, é constituída por um rosto, um prólogo "Ao Leitor" (2 p.) e outro "Ao Medico ou Cirurgião" (4 p.), com três advertências. Seguem-se 433 páginas de receitas, com sucessivas ordenações alfabéticas, indexadas por finalidades ou sintomas. No final, um copioso índice que ocupa as últimas 50 páginas. Grande parte do documento aparenta ser da mesma mão (pelo menos, de p. 1 a 379 e índice). No Arquivo da Companhia de Jesus, em Roma, existe um manuscrito semelhante (refª. Opp. 17), embora formalmente distinto, descrito como Formulário médico: manuscrito atribuído aos jesuítas e encontrado em uma arca da Igreja de São Francisco de Curitiba (https://www.obrasraras.fiocruz.br/media.details.php?mediaID=279, acesso em 03/11/18, informação prestada por Heloísa Meireles Gesteira, pesquisadora do Museu de Astronomia do Rio de Janeiro, a quem agradecemos). Encadernação da época, inteira de pergaminho rígido. Ver também, J.P. Sousa Dias - A Farmácia e a expansão portuguesa (séculos XVII e XVIII), in A Universidade e os Descobrimentos (p. 209-227). Lisboa: Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1993, p. 214.