euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Santo António com o Menino Jesus escultura em terracota das Caldas decoração policromada, resplendor em prata relevada falta na extremidade do cordão assinada das Caldas e datada de 1901, marcada da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro, resplendor sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 49 cm Notas: vd. ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.