euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Cabeça de negra escultura em faiança das Caldas decoração policromada portuguesa falta na base, pequenas esbeiçadelas marcada da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datada de 1903 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43 cm Notas: vd. ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.