euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Prato grande porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille e dourado "Concórdia e Liberdade" com inscrição UTICA reinado Qianlong (1736-1795) ligeiras esbeiçadelas, verso da aba com esbeiçadela restaurada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 cm Notas: vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 322, nº 13.110. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)