euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
Molheira recortada porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas possivelmente da família Collier com a divisa NEMO SINE CRUCE reinado Qianlong (1736-1795) pequeno restauro no bordo, pequenas faltas no vidrado, pequeno cabelo e desgastes no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 20 x 10 cm Notas: Colecção Ana Castro.Vd. HOWARD, David Sanctuary - "Chinese Armorial Porcelain", vol. I. London: Faber and Faber Limited, 1974, p. 545.