euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Canudo porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas do Real Mosteiro de São Vicente de Fora (Lisboa) da Ordem de Santo Agostinho reinado Qianlong (1736-1795) restauro na aba, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm Notas: CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 357.Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)