euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Prato grande porcelana chinesa de exportação decoração policromada "Cena de caça" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas faltas na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 cm Notas: vd. BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 114, fig. 79; e HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 352, nº 15.36. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)